Archiv des Autors: Hippologe

Futtermittelpreise (Anfang) Jul. 2020

Folgende Preise wurden für Futtermittel (Anfang) Juni 2020 erzielt. (Alle Preise je Dezitonne = 100 kg, ohne Umsatzsteuer, Verpackung und Lieferung, Quelle: eig. Recherchen, Landwirtschaftskammer Niedersachsen) Massenrüben 3,20 – 3,90 EUR/dtGehaltsrüben 3,50 – 4,20 EUR/dtFuttermöhren 12,80 – 15,50 EUR/dtMöhrentrockenschnitzel 290 … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Fütterungspraxis | Verschlagwortet mit , , , | Schreib einen Kommentar

Der Klimawandel ist da: Pferdeheu wir knapp und teuer!

Immer öfter folgt einem trockenen Frühjahr mit Sommertemperaturen ein heißer Sommer mit langen Dürreperioden: Urlauber jubeln – Pferdehalter bekommen tiefe Sorgenfalten, denn bereits jetzt gibt es in vielen Regionen dramatischen Ertragseinbußen beim Pferdegrünland. Es fehlen teilweise 50% -70% der Grundfutterernte. … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Fütterungspraxis | Verschlagwortet mit , , , , , , , | Schreib einen Kommentar

Futtermittelpreise (Anfang) Jun. 2020

Folgende Preise wurden für Futtermittel (Anfang) Juni 2020 erzielt. (Alle Preise je Dezitonne = 100 kg, ohne Umsatzsteuer, Verpackung und Lieferung, Quelle: eig. Recherchen, Landwirtschaftskammer Niedersachsen) Massenrüben 3,20 – 3,90 EUR/dtGehaltsrüben 3,50 – 4,20 EUR/dtFuttermöhren 12,80 – 15,50 EUR/dtMöhrentrockenschnitzel 290 … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Fütterungspraxis | Verschlagwortet mit , , , | Schreib einen Kommentar

Futtermittelpreise (Anfang) Mai 2020

Folgende Preise wurden für Futtermittel (Anfang) Mai 2020 erzielt. (Alle Preise je Dezitonne = 100 kg, ohne Umsatzsteuer, Verpackung und Lieferung, Quelle: eig. Recherchen, Landwirtschaftskammer Niedersachsen) Massenrüben 3,20 – 3,90 EUR/dtGehaltsrüben 3,50 – 4,20 EUR/dtFuttermöhren 12,80 – 15,50 EUR/dtMöhrentrockenschnitzel 290 … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Fütterungspraxis | Verschlagwortet mit , , , | Schreib einen Kommentar

Futtermittelkosten (Anfang) Apr. 2020

Folgende Preise wurden für Futtermittel (Anfang) Apr. 2020 erzielt. (Alle Preise je Dezitonne = 100 kg, ohne Umsatzsteuer, Verpackung und Lieferung, Quelle: eig. Recherchen, Landwirtschaftskammer Niedersachsen) Massenrüben 3,20 – 3,90 EUR/dtGehaltsrüben 3,50 – 4,20 EUR/dtFuttermöhren 12,80 – 15,50 EUR/dtMöhrentrockenschnitzel 290 … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Fütterungspraxis | Schreib einen Kommentar

Futtermittelkosten (Anfang) März 2020

Folgende Preise wurden für Futtermittel (Anfang) März 2020 erzielt. (Alle Preise je Dezitonne = 100 kg, ohne Umsatzsteuer, Verpackung und Lieferung, Quelle: eig. Recherchen, Landwirtschaftskammer Niedersachsen) Massenrüben 3,20 – 3,90 EUR/dtGehaltsrüben 3,50 – 4,20 EUR/dtFuttermöhren 12,80 – 15,50 EUR/dtMöhrentrockenschnitzel 290 … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Fütterungspraxis | Verschlagwortet mit , , | Schreib einen Kommentar

Futtermittelpreise (Anfang) Feb. 2020

Folgende Preise wurden für Futtermittel (Anfang) Feb. 2020 erzielt. (Alle Preise je Dezitonne = 100 kg, ohne Umsatzsteuer, Verpackung und Lieferung, Quelle: eig. Recherchen, Landwirtschaftskammer Niedersachsen) Massenrüben 3,20 – 3,90 EUR/dtGehaltsrüben 3,50 – 4,20 EUR/dtFuttermöhren 12,80 – 15,50 EUR/dtMöhrentrockenschnitzel 290 … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Fütterungspraxis | Verschlagwortet mit , , , | Schreib einen Kommentar

Futtermittelpreise (Anfang) Jan. 2020

Folgende Preise wurden für Futtermittel (Anfang) Jan. 2020 erzielt. (Alle Preise je Dezitonne = 100 kg, ohne Umsatzsteuer, Verpackung und Lieferung, Quelle: eig. Recherchen, Landwirtschaftskammer Niedersachsen) Massenrüben 3,20 – 3,90 EUR/dtGehaltsrüben 3,50 – 4,20 EUR/dtFuttermöhren 12,80 – 15,50 EUR/dtMöhrentrockenschnitzel 290 … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Fütterungspraxis | Verschlagwortet mit , , , | Schreib einen Kommentar

Gefahr durch Nitrat im Grundwasser!

40% der landwirtschaftlichen Flächen sind so stark überdüngt, dass das Grundwasser besorgniserregend belastet ist. Bedingt durch die Massentierhaltung wird in Niedersachsen mehr Gülle über Äcker und Weide entsorgt, als der Boden Nährstoffe aufnehmen kann. Diese landen dann im Grundwasser. Für … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Fütterungspraxis | Verschlagwortet mit , , , , , | Schreib einen Kommentar

Futtermittelpreise (Anfang) Nov. 2019

Folgende Preise wurden für Futtermittel (Anfang) Nov. 2019 erzielt. (Alle Preise je Dezitonne = 100 kg, ohne Umsatzsteuer, Verpackung und Lieferung, Quelle: eig. Recherchen, Landwirtschaftskammer Niedersachsen) Massenrüben 3,20 – 3,90 EUR/dtGehaltsrüben 3,50 – 4,20 EUR/dtFuttermöhren 12,80 – 15,50 EUR/dtMöhrentrockenschnitzel 290 … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Fütterungspraxis | Verschlagwortet mit , , | Schreib einen Kommentar